Как все начиналось...
2 мая 1998 года. День Последней битвы, который, согласно предсказанию Дамблдора, должен был принести свет всей Британии обернулся катастрофой: Гарри Поттер был убит в схватке с Лордом Волдемортом, и последователи тьмы пришли ко власти, не удерживаемые никакими барьерами, дабы остановить их.
Казалось бы, самое время сдаться: люди испуганы, они устали от войны и, пожалуй, готовы умереть. Не учтен был лишь один факт - Хогвартс был и является замком, исполненным магии, хранящим силу многих веков. Отчаявшись, учителя и деканы школы возносят вокруг непроницаемый купол, "запирая" внутри людей и не давая никому входа. Что видят те, кто снаружи? Великолепный по масштабу своему взрыв, оставивший после себя лишь развалины былого величия. Что могут те, кто остался в замке? Только отстоять жизни оставшихся обитателей, уничтожив попавших под купол Пожирателей.
К чему все привело?
Победив своего врага, лорд Волдеморт устанавливает над Британией диктат, порывая все связи с иностранными Министерствами Магии. Он добился своего: у власти лишь чистокровная знать, он - царь и бог, а "недостойные" (Коими всегда Пожиратели величали магглорожденных) теперь подвергаются гонениям, всяческим унижениям,  или же публичной казни, если перешли дорогу Лорду.
Теперь, если ты не поддерживаешь Новый Порядок, тебе лучше бежать из страны, но тайно, незаметно, ведь строжайше запрещено покидать границы Объединенного Королевства. Магглов же учат бояться - искренне и до посинения, - и не перечить; больше нет для них Королевы, им сказано, что власть сменилась. Магглов считают стадом - их учат ненавидеть тех, на кого укажет Лорд; их учат ненавидеть магию и бояться её.
Есть ли надежда?..
Укрывшись под куполом, жители Хогвартса понимают, что попросту не имеют право сдаваться - кроме тех, кто решил бежать прямо тогда. Однако же, многим попросту не было куда идти, и они остаются в замке, надеясь выжить, надеясь вновь найти себя в изменившемся мире.
Те взрослые, кто не погиб во время Последней битвы, разворачивают полномасштабное Сопротивление: они устраивают диверсии, вывозят из страны беженцев, похищают важные сведенья и внедряют своих шпионов в Министерство. Они действуют осторожно, стараясь не привлекать внимания, иначе всему конец, и едва забрезживший лучик надежды так никогда и не сможет засиять в полную силу.
Более двадцати лет диктата.
Трудно воевать из подполья, когда нет достаточно сил, рук и возможностей. На сцену выходит новое поколение, с пеленок разделившееся на два стана - тех, кто полностью поддерживает Порядок, и тех, кому хочется Свободы. Первые следуют стопами победителей, бесчинствуя и привнося смуту в рухнувшее для многих мироздание; вторые учатся выживать и готовятся свергать власть, желая счастья себе, своим отцам и всей Британии.
Хогвартс двадцать лет учит студентов стоять за себя за своими стенами, в большом мире. Каждый год учителя ищут юных чистокровных магов, не разделяющих стремлений Волдеморта, и магглорожденных волшебников, судьба которых, по большому счету, будет далека от хорошей. Иногда со школой связываются, прося укрыть у себя детей - ведь только так можно уберечь их.
Кто-то вступает в Сопротивление. Кто-то просто хочет жить.
Все же желают лишь одного.
Свободы.